Непознанный Мир Суббота, 27.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эзотерика » Теория » Принципы успешной медитации
Принципы успешной медитации
AveolonДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:59 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Спокойной окружение при медитации
Это отсутствие внешних стимулов, которые могут помечать вхождению в состояние медитации. Место для упражнений, отвечающее данному требованию, порой бывает нелегко найти, но вы должны проявить определенную изобретательность. Очень важно учитывать такую возможность для нивелирования таких отвлекающих моментов, как звук. Для одних лучше всего подходит музыка, для других — постоянный монотонный шум (гудение вентилятора или кондиционера).
Ровный шум низкой или умеренной силы уже сам по себе нередко оказывает релаксирующее воздействие, роме того, можно закрыть повязкой глаза и (или) использовать затычки для ушей с целью блокировки внешних раздражителей. Но все это, как показывает опыт, может потребоваться лишь на самых первых (и самых трудных) шагах к владению медитативной техникой.
Удобная поза при медитации
Это второе из перечисленных условий для физически пассивной медитации. Мышечное напряжение и скованность однозначно препятствуют процессу медитации. В самом наше обучения необходимо искать такое положение, которое максимально комфортно для вас и при котором, вместе с тем, большая часть веса тела имеет под собой прочную опору. Исключением являются лишь голова и шея.
Однако какое-то физиологичное мышечное напряжение должно сохраняться, в противном случае возможно засыпание. Но если держать спину выпрямленной, а голову и шею без опоры, то это поддержит достаточное мышечное напряжение, которое одновременно не является заметным и обременительным. Недаром классическая поза для медитации в индийской традиции — это широко известная поза «лотос».
Наличие объекта концентрации при медитации
Это не просто условие, без него медитация вообще невозможна, как таковая. Именно этот компонент является связующим звеном для всех форм медитации, в том числе и методик с использованием какого-то рода физической активности, как, скажем, в йоге. Только концентрация на чем-либо дает возможность изменить свой привычный способ мышления.
Пассивная установка при медитации
Ее еще нередко называют по-другому — «пассивная воля» или «пассивное внимание». Очень многие приверженцы медитации утверждают, что это один из наиважнейших элементов. Что же означают данные термины? Суть в том, что, имея такую установку, вы должны как бы «позволить» медитативному процессу возникнуть — в противоположность тому, чтобы стремиться его хотя бы отчасти контролировать. Вы можете достичь успеха лишь после того, как прекратите активное воздействие на свой внутренний мир и откажитесь от всякого вмешательства в происходящие там изменения.
Правильность пассивной установки можно попытаться определить самостоятельно. Ниже перечислены типичные вопросы, которые задает себе новичок, пытающийся медитировать прежде, чем необходимая установка была достигнута:
  • Все ли я делаю правильно?
  • сколько времени это займет?
  • Как определить — получается хоть что-то, или нет?

Озабоченность этими и подобного рода вопросами говорит о том, что вы пока целиком сосредоточены не на самом процессе, но на внешних результатах — пассивная установка отсутствует. Это указывает на ваш чрезмерно аналитический подход, что недопустимо. Чем больше вы станете размышлять над такими вопросами, тем меньше вероятность успеха.
Необходимо усвоить, что любого рода отвлекающие мысли являются совершенно нормальным компонентом вхождения в медитацию, и появление их неизбежно. Но при пассивной установке вы учитесь, распознавая отвлекающие мысли, безо всякого раздражения возвращать свое внимание к объекту концентрации.


жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше)))
 
Форум » Эзотерика » Теория » Принципы успешной медитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz