Непознанный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эзотерика » Теория » Общие понятия медитации
Общие понятия медитации
AveolonДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:57 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Практика медитации подразумевает использование определенной методики или процедуры, но следует помнить о том, что их великое множество, и какая-либо конкретная техника не является непременным условием успеха. Хотя существует много видов медитации, общим для всех ее форм является наличие стимула или предмета, на котором концентрирует свое внимание медитирующий. Согласно традиции этот предмет предназначен для «сосредоточения», но можно сказать и иначе — он является объектом для концентрации внимания. По этому параметру можно выделить четыре основных вида медитации.
Повторение в уме при медитации
В этом случае объектом для сосредоточения является какой-либо психический стимул. Классическим примером психического объекта для сосредоточения является «мантра» (мантра — это слово или фраза, повторяемая вновь и вновь, обычно про себя. Повторение стихотворных отрывков также можно рассматривать как вид мантры. Однако в классическом варианте мантра выбирается, как правило, из одного или нескольких слов на санскрите).
Повторение физического действия при медитации
Этот объект для концентрации связан с фокусировкой внимания на каком-либо физическом действии. В древнем индуистском способе медитации йогов внимание сосредоточивается на повторяющихся дыхательных движениях. Различные формы дыхательного контроля, базирующиеся на подсчете числа вдохов и выдохов, лежат в основе хатха йоги.
Сосредоточение на проблеме при медитации
Этот объект для концентрации представляет собой попытки решения проблемы, включающей непременный элемент парадокса. Классическим примером являются так называемые коаны, используемые в дзен буддизме. Приведем в качестве примера один, из числа наиболее известных: «Как звучит хлопок одной ладони?» В данном случае предметом для размышления служит решение совершенно парадоксальной задачи.
Зрительная концентрация при медитации
Здесь в качестве объекта для концентрации используется какой-либо зрительный образ. Это может быть картина, пламя свечи, лист дерева, внушающая расслабление сцена или что-то другое. Нередко для зрительной концентрации используют так называемые мандалы. Мандала — это картина из геометрических фигур, имеющая какое-либо символическое значение. В восточных культурах такие изображения используют для зрительной концентрации с древнейших времен.


жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше)))
 
Форум » Эзотерика » Теория » Общие понятия медитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz