Непознанный Мир Суббота, 27.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эзотерика » Развитие энергетики » Медитация на дыхании, на цвете
Медитация на дыхании, на цвете
AveolonДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Медитация на дыхании
Наблюдайте свое дыхание, отмечая его фазы: «Я дышу медленно. Живот выпячивается, грудь расширяется. Пауза. Теперь выдох». Не вмешивайтесь в процесс дыхания, не пытайтесь его изменить — просто наблюдайте за ним, «плывите по течению». Обращайте внимание на паузы — ту, что следует за вдохом, и ту, которая возникает после выдоха. По преданию, Будда сказал: если вы в состоянии осознавать свое дыхание в течение одного часа, вы достигнете просветления. Если в голову приходит посторонняя мысль, не надо с ней упорно бороться — впустите ее, придумайте ей какое-то название или обозначение и отложите эту мысль «на полку», откуда ее можно будет взять после окончания медитации.
Примите медитативную позу и расслабьте тело. Сконцентрируйтесь на дыхании. Не меняйте естественного ритма дыхания, а только следите за ним. Дыхание можно мысленно сопровождать фразами: «Я чувствую свой вдох... чувствую свободный выдох», и т. д. Когда такая концентрация достигнута, начинайте повторять в уме следующие медитативные фразы:
  • «Я вдыхаю. Я выдыхаю. Грудная клетка расслаблена» (один дыхательный цикл).
  • «Я вдыхаю, я выдыхаю, мое тело расслаблено...» (один дыхательный цикл).
  • «Я вдыхаю... Я выдыхаю... Я чувствую покой и расслабление...» (ОДИН дыхательный ЦИКЛ),
  • «Я вдыхаю. Я выдыхаю. Приятное ощущение (вдох). Приятное ощущение (выдох). Приятно дышать... (вдох). Приятно дышать... (выдох)» (три дыхательных цикла).
  • «Я чувствую тепло... (вдох). Я чувствую тепло... (выдох). Все расслаблено... (вдох). Все расслаблено... (выдох). Спокойствие и тишина (вдох). Спокойствие и тишина (выдох)» (три дыхательных цикла).

Это упражнение представляет собой простейшую модификацию буддийской медитативной техники.
Медитация на цвете
Давно известно, что различные цвета оказывают выраженное влияние на психику человека. Цвета имеют важное значение: они способны создавать определенное настроение, что сильно отражается на всем лелдо физиологическом статусе. Это проявляется даже на самом грубом физиологическом уровне: доказано, что направленное восприятие голубого цвета может снизить температуру, желтый и красный — способствуют усилению кровообращения, белый — несколько снижает кровяное давление. Что же касается реакций со стороны центральной нервной системы и психики — они очень разнообразны: так, голубой цвет дает ощущение покоя, темно-синий или зеленовато-голубой — чувство безопасности; красный с желтым напоминают о солнечном свете и тепле домашнего очага; зеленый с белым ассоциируются с чистотой и легкостью.
Сочетание фиолетового цвета с зеленым вызывает чувство уюта и очарования, яркий желтый цвет рождает радость, оранжевый действует возбуждающе, а розовый расслабляет. Это все относится, скорее, к настроению, однако цвета способны оказывать и более прицельное действие, в частности, на внимание: так, желтый цвет концентрирует внимание, а синий и красный рассеивают. Цвет может подсознательно корректировать основную тенденцию восприятия: оранжевый цвет порождает прилив энергии, ярко-красный, ярко-желтый — «теплые» цвета и дают эффект стимуляции, а светло-синий, салатный и голубой — «холодные», релаксируюшие.
Взаимодействия цветов еще более усиливают влияние на эмоции. Так, например, золотисто-желтый цвет и цвет морской волны взаимно усиливают эмоциональную уравновешенность, а сочетание золотисто-желтого и огненно-красного цветов действует противоположно. В связи с этим и существует целый комплекс методик цветомедитации.


жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше)))
 
Форум » Эзотерика » Развитие энергетики » Медитация на дыхании, на цвете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz